Как оформить наследство на маму?
Здравствуйте, мама жила с человеком в браке не зарегистрированы были. Человек умер, не оставил завещание, в наследстве дом. У него есть трое сыновей, которые не претендую на наследство(с их слов). Как оформить наследство на маму?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ваша мама не является наследницей после смерти сожителя.
Оформить наследство на себя могут его дети, или кто-то из них. Дети должны обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти их отца.
Оформив имущество на себя, они затем могут продать или подарить его Вашей маме, если, конечно, пожелают этого. При этом надо проанализировать вероятность возникновения обязанности по уплате налога на доходы в случае заключения той или иной сделки.
Возможно решение вопроса путем оформления доверенности на ведение наследственного дела, и последующее заключение сделки.
Здравствуйте!
мама жила с человеком в браке не зарегистрированы были.
Брак вашей мамы и наследодателя в установленном порядке не был зарегистрирован.Ваша мама в состав наследников не входит.
У него есть трое сыновей, которые не претендую на наследство(с их слов).
В связи с этим даже при отказе наследников отчима от наследства, ваша мама не может вступить в права наследства.
Как оформить наследство на маму?
Но выход из данной ситуации есть (при наличии необходимых для этого условий).
Вашей маме надо в судебном порядке установить факт нахождения у отчима на иждивении если у нее на момент установления факта будут необходимые основания. Факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Нетрудоспособные ко дню открытия наследства иждивенцы наследуют по закону вместе и наравне с наследниками очереди, призываемой к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
Если суд установит такой факт, ваа мама сможет оформить свои наследственные права.
Если у вас возникла необходимость в консультировании по данному вопросу и в составлении документов-пишите в мой чат.