Может ли пострадавший подать еще раз в суд по данному делу?
Добрый день . Было дтп . Я виновник. Оформили. Страховка у меня есть. Страховая выплатила 270 тысяч пострадавшей стороне. Пострадавшая сторона обратилась в независимую экспертизу где им насчитали 380 тысяч на ремонт. Мне написали претензию что разницу должен выплатить я хотя сумма ремонта меньше 400т.р был суд. Судья оставил дело без рассмотрения т.к был нарушен порядок подачи искового заявления. Решение вступило в силу. Может ли пострадавший подать еще раз в суд по данному делу?
Андрей, здравствуйте!
Да, пострадавший может повторно подать в суд исковое заявление, если первоначально иск был оставлен без рассмотрения.
ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.