Какие условия и документы понадобятся?

Доброго времени суток. Мне скоро 18. Моя мама имеет подопечную(она же моя двоюродная сестра, ей 13 лет). Также она проживает с мужчиной. Я живу отдельно. Мать со своим мужчиной периодически уходит в запои, настойчиво отрицая этот термин. Иногда в тех самых запоях (длительность варьируется от одних суток до двух недель в среднем) она применяет психологическое и физическое насилие к моей сестре(что раньше было и со мной).

Подскажите, могу ли я взять опеку над сестрой, когда исполнится 18? Какие условия и документы понадобятся?

, Владислава, г. Донецк
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, добрый день!

Согласно действу.щего законодательства опекунами могут быть:  совершеннолетие лица;
имеющие собственный доход не ниже прожиточного минимума;

учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя);

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком;
желание самого подопечного видеть в качестве своего опекуна или попечителя определенное лицо.
Какие документы нужны конкретно:

— свидетельство о рождении ребенка;

— паспорт опекуна (попечителя);

— справка о доходе;

— характеристика опекуна )попечителя).

Возможно потребуются справки об отсутствии судимости.

Конкретный пакет документов, необходимо получить в местном органе опеки

Удачи!