Подскажите, что за пошлину я должен оплатить на наследство по завещанию?
Добрый вечер. Вступаю в наследство. Ожидаю получения нотариального свидетельства о праве. Подскажите, что за пошлину я должен оплатить на наследство по завещанию?
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей
Добрый вечер!
Госпошлина оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
0,6% – другие наследники.
Обратите внимание, что оплачивать госпошлину не нужно:
наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти
несовершеннолетним наследникам и людям с психическими расстройствами под опекой
Героям СССР или России, полным кавалерам ордена Славы.