309, 319.1, 539-548 ГК РФ, ст

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия при получении такого заявления на почту (вставлю ниже)? Действительно был долг, оплатила сразу же электронно. Но не понимаю, что теперь должна сделать со своей стороны или же какие действия будут произведены со стороны суда:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа

о взыскании задолженности за предоставленные услуги по газоснабжению

Пунктом 1 статьи 540 ГК РФ установлено, что в случае, когда абонентом по договору

энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор

считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном

порядке к присоединенной сети.

ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» поставляет природный газ по вышеуказанному

адресу, а Абонент потребляет газ и производит оплату (не в полном объеме).

В соответствии со ст. ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ, п. 40 «Правил поставки газа для

обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ

от 21.07.2008 года № 549, оплата за потребленный газ осуществляется ежемесячно до 10-го числа

месяца, следующего за истекшим месяцем.

Однако, обязанность по оплате за потребленный газ должником производилась не в полном

объеме, в связи с чем у должника образовалась задолженность в размере 1894,48 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или

который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту

нахождения его имущества.

Согласно п. 8.1. публичного договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан все споры, вытекающие из договора, разрешаются в судебном порядке по месту

исполнения настоящего договора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 319.1, 539-548 ГК РФ, ст. ст. 153-157 ЖК РФ,

ст. ст. 23, 28, 122-124 .

ПРОШУ СУД:

1. Вынести судебный приказ о взыскании с ответчика: физическое лицо – (ЛС: 390227387)

в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» задолженности за поставленный газ

в размере 1894,48 руб.

2. Направить судебный приказ по почте в адрес Взыскателя:

– 236010, г. Калининград, ул. Нахимова, 14.

3. На основании подп. 3 ч.2 ст. 124 ГПК РФ прошу запросить необходимые идентификационные

данные Ответчика у органов, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения.

  • 806
    .pdf
, Анна, г. Калининград
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! С полученным заявлением Вам следует обратиться в суд, указанный в заявлении, предоставить квитанцию об оплате, можно электронный чек .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Заявитель хочет получить судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы имеете право направить в суд свои возражения против выдачи приказа (никак их не объясняя) в срок до 10 дней с момента получения из суда копии судебного приказа, тогда приказ не выдадут, но возможно новое разбирательство, уже по иску заявителя.

Всего доброго!