Здравствуйте!
Можете, если ваше видео включает дополнительные пояснения, примеры и методы решения, это будет считаться новым и оригинальным контентом, а не просто пересказом исходного материала.
ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Допустимо цитирование фрагментов произведений (например, заданий из учебника), если это необходимо для раскрытия темы обсуждения. Важно, чтобы объём цитирования был оправданной необходимостью и использовалась только та часть, которая нужна для объяснения.
Если ваше видео включает дополнительные пояснения, примеры и методы решения, это будет считаться новым и оригинальным контентом, а не просто пересказом исходного материала.