Кто может заверить данный акт?
Здравствуйте! В рамках судебного оспаривания ч.1 ст.31 ЖК РФ хочу сделать акт о фактическом проживании не по адресу прописки, о том что живу там уже несколько лет. Как я понимаю, данный акт составляется в свободной форме и подписывается двумя соседями с указанием периода моего нахождения там? Какие данные необходимо в нем указать чтобы он устроил суд? Кто может заверить данный акт? Участковый, УК или нотариус?
Здравствуйте, Александр!
Нотариус данный акт заверять точно не будет. Попробуйте заверить у участкового или в управляющей компании.
Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.
Добрый день!
Да, действительно, вы можете составить акт, минимальное количество подписываемых лиц — 2. УК может составить данный документ, однако, суд оценивает все доказательства по своему усмотрению.
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Для предоставления в суд, рекомендую подготовить дополнительные документы: договор на свет/воду/газ/тепло/ интернет на другой адрес, квитанции по оплате ком услуг по другому адресу, квитанции о доставках и прочие сведения.
Вспомните, присылали ли Вам на новый адрес корреспонденцию из гос. органов? писали ли вы заявления куда-либо с указанием нового адреса.
Рекомендую Вам пройти консультацию, чтоб составить список документов, который поможет доказать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации. В случае, если Вас удовлетворил мой ответ, буду признателен за положительный отзыв!