8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что мне за это будет, если я их не пущу?

Здравствуйте! Прошу ответить на важный для меня вопрос. У меня умер муж 10.08.2021 года. Его сын от первого брака вступил в наследство. Ему досталась 1/4 дома. Суда по выделению месторасположения этой доли не было, никаких документов нет. 11.11.2024 должно состояться предсудебнле заседание по вопросу внесения в наследственную массу 1/4 моих сбережений и выплате 1/4 неосновательного обогащения, но вопрос не в этом. Просто представитель истца (его мать) позвонила мне на работу и велела передать мне, чтобы я приготовила ей место для проживания, оставила ключи от дома, так как она живёт в городе, а я живу в другом месте и суд состоится по моему местожительству Я этих людей не знаю, видела всего один раз, документов они мне не показывали, требовали деньги за дом, кощунствовали над памятью моего мужа. Я их боюсь, не представляю, как я буду находиться с ними в одном доме. Живут они в 3 часах езды, и спокойно могут добраться до суда в понедельник. Что мне делать? Могу ли я их не пустить? Что мне за это будет, если я их не пущу? Я просто боюсь этих людей, живу одна, а они настроены агрессивно.

Показать полностью
, Ираида, г. Краснодар
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Его сын от первого брака вступил в наследство. Ему досталась 1/4 дома.

Сын вероятно надлежащим образом оформил свои наследственные права.Согласно ст. 209 ГК РФ он имеет полное право владеть и пользоваться имуществом, которое ему принадлежит.Продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0

Просто представитель истца (его мать) позвонила мне на работу и велела передать мне, чтобы я приготовила ей место для проживания, оставила ключи от дома, так как она живёт в городе, а я живу в другом месте и суд состоится по моему местожительству

Исходя из ваших слов, истец обратился к вам с иском об определении порядка пользования жилым помещением.Все в норме закона.

Вы, как сособственники  могли бы договориться о правилах проживания в жилом помещении, составив письменный договор или соглашение. 

В вашем случае мирное урегулирование вопроса не получилось, в соответствии с этим сын обратился в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

Что мне делать? 

Для начала ознакомьтесь с иском и удостоверьтесь что сын оформил наследство.Если он сделал все как надо, то далее ваша позиция зависит от следующего: сколько комнат в доме, есть ли возможность определить в его пользование отдельную комнату.

Но на практике такие иски все таки удовлетворяются (если речь не идет об однокомнатном жилом помещении).Понимаете, он такой же собственник как и вы и вправе использовать свою собственность по назначению хотите вы этого или не хотите

Я этих людей не знаю, видела всего один раз, документов они мне не показывали, требовали деньги за дом, кощунствовали над памятью моего мужа.

Данные обстоятельства, к сожалению, не повлекут отказ в иске.Я продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0

Уточните пожалуйста еще раз с каким именно иском обратился сын в суд? Немного не поняла

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Что мне делать? Могу ли я их не пустить? Что мне за это будет, если я их не пущу? Я просто боюсь этих людей, живу одна, а они настроены агрессивно.

 Если порядок пользования жилым помещением не определен, и соглашение между сособственниками не достигнуто, то этот  порядок определяется судом в силу ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не впустите этих лиц в своё жилое помещение, то никакой ответственности не понесёте.

 Но второй сособственник может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании Вас передать ему ключи. И соответственно, судебные расходы могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ,

0
0
0
0
Но второй сособственник может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, устранении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании Вас передать ему ключи. И соответственно, судебные расходы могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ,

 Неужели? На основании чего вывод о взыскании судебных? Не нужно додумывать, какие требования сособственник заявит, будет ли вообще спор, как завершится суд по еще не заявленным требованиям. Вас спросили

Что мне делать? Могу ли я их не пустить? Что мне за это будет, если я их не пущу?

И больше ничего

0
0
0
0
Не нужно додумывать, какие требования сособственник заявит, будет ли вообще спор, как завершится суд по еще не заявленным требованиям. Вас спросили

 Теоретически такой вариант развития событий возможен,  о чём я предупредил клиента.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Просто представитель истца (его мать) позвонила мне на работу и велела передать мне, чтобы я приготовила ей место для проживания, оставила ключи от дома,

 Собственниками дома являетесь Вы и сын Вашего умершего мужа. Из ст.246, ст.247 ГК РФ следует, что распоряжение, владение и пользование общим имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности. Предоставлять дом для проживания, в том числе временного посторонним лицам Вы не обязаны.

Можете не передавать ключи, не пускать их и отметить непрошенным гостям, что для их ночлега существуют гостиницы. Никакой ответственности Вы подлежать не будете.

С уважением

1
0
1
0
Ираида
Ираида
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мне делать?

 В данной ситуации стоит подать исковое заявление о признании права собственности на 1/4 доли за вами по ст. 1168 ГК РФ, т.е. у вас есть преимущественное право на получение данной доли в свою собственность. При этом конечно нужно выплатить стоимость этой доли путем проведения оценочной экспертизы.

Вы пишите, что 

она требовала с меня 300 000 за 1/4 дома, сказала, что кадастровая стоимость 1400000, но они поступают по- человечески, исходя из цены 1200000. Но у нас в сельской местности таких цен нет, максимум могу продать за 600000 или материнский капитал. Может ли суд меня обязать выплатить 300000, если подадут иск

Для этого и обращаются к оценщику до суда, чтобы определить реальную стоимость доли. Стоимость доли определяется не по кадастровой стоимости, а исходя из оценки. Если вы реально хотите спокойно дальше жить будучи собственником всего дома, тогда нужно обратиться к оценщику, получить отчет об оценке доли и в судебном порядке выплатить им стоимость их доли.

В противном случае, если даже вы не пустите наследника в дом, то в судебном порядке он получит решение о вселении, определении порядка пользования домом. И приставы его вселят, а с вас еще и расходы судебные взыщут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет?
Здравствуйте. Моих племянниц забирал ПДН в детский дом 4 раза за 7 лет. И были для этого все доказательства, и видео материалы, и фото от ПДН как было все плохо.я сама лично ездила в опеку разговаривала с ними и они мне сказали, чтобы им выйти в суд это еще очень много раз нужно чтобы детей забрали в детский дом, но сколько конкретно раз не сказали. От чего я крайне была в шоке. Моя мама, бабушка моих племянниц вышла в суд с ограничением родительских прав. Но на суде опека встала на сторону родителей. Написала супер характеристику, что какие родители этих детей хорошие. И суд родителей не ограничил, только пальчиком погразил... И все.. Дети сейчас с этими родителями и опять пройдет пол года и они сорвуться и начнут пить. А дальше что с этим делать если опять ПДН заберет??? И вообще мне опека сказала, что у них негласное правило, что какие бы родители не были они должны оставаться с родителями. Социальные работники приходят обои клеят, пинают горе родителей, чтобы те отлечились, убрались и быстрее забирали своих детей.. И что с этим делать дальше непонятно...
, вопрос №4775655, Елена, г. Комсомольск
Алименты
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва
Нотариат
Какие могут быть последствия, если не сообщить, о факте расторжения брака?
Прожили с супругом в браке 25 лет, только после его смерти обнаружилось, что он развёлся через суд со мной ещё 5лет назад в одностороннем порядке, я про это ничего не знала, проживали вместе вплоть до его смерти. Сейчас надо открывать наследственное дело, надо ли сообщать этот факт юристу. Штамп в паспорте о заключении брака стоит и свидетельство о браке на руках. Какие могут быть последствия, если не сообщить, о факте расторжения брака?
, вопрос №4775372, Галина, г. Москва
586 ₽
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
Здравствуйте у меня такой вопрос если есть заключение от врача что присутствует панические атаки и при этом есть гипертания могут ли уволить с военной службы по контракту
, вопрос №4774954, Аркадий, г. Москва
Гражданское право
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774942, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2024