Написал рапорт на увольнение со службы во ФСИНе, меня призовут на СВО?
Добрый день! Написал рапорт на увольнение со службы во ФСИНе, меня призовут на СВО? И можно ли этого избежать?
Здравствуйте!
меня призовут на СВО?
На СВО в настоящее время направляют лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании. Если Вы такой контракт заключать не планируете, то и направить Вас не могут.
Вы проходили военную службу по призыву? Сколько Вам в настоящее время полных лет?
И можно ли этого избежать?
Как сказал выше, если Вы этого не желаете, то Вы вправе не заключать контракт и не будете направлены в зону СВО.
Добрый день.
меня призовут на СВО?
Нет.
В настоящее время, мероприятия,связанные с призывом по мобилизации в рамках указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
не проводятся.
Деятельность призывных комиссий по мобилизации сейчас не осуществляется.
Направление на СВО осуществляется только военнослужащих заключивших контракт о прохождении военной службы.
Он в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключается добровольно.
Поэтому если Вы контракт не заключите — то на СВО Вы направлены не будете.
Добрый день. В на тоящее время призыв не идет, но в случае возобновления призыва, вы можете быть направлены в зону СВО поскольку в силу статьи 17 закона о мобилизации 31-фз от 1997 года, призыву подлежат граждане находящиеся в запасе и не имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/
Если проходили, то увольнение не повлечёт ни призыва на военную службу, ни, как я сказал ранее, направления на СВО.
Мероприятия по призыву в рамках частичной мобилизации согласно указа Президента РФ 647 от 2022 г. проведены и Вы можете быть направлены в зону СВО только в случае объявления мобилизации в РФ.