Здравствуйте, моей дочери 15 лет она беременна, какие выплаты она может получить и куда надо обращаться?

, Татьяна Панкратова, г. Иркутск
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Согласно законодательству Российской Федерации, беременность и рождение ребенка в 15 лет не влияет на право матери обеспечивать своего ребенка. Также, при рождении ребенка ей могут быть выплачены социальные выплаты, предусмотренные законом, такие как единовременное пособие на ребенка и ежемесячное пособие на детей. Однако, поддержка ребенка должна осуществляться в соответствии с законом, включая соблюдение правил охраны и защиты прав и интересов ребенка, а также обеспечение его жизненных потребностей и условий для полноценного развития.

Для решения данных вопросов необходимо обратиться в социальную службу в месте проживания и получить консультацию специалистов. Вам потребуется предоставить свои личные документы (паспорт, свидетельство о рождении, если имеется — свидетельство о браке), а также документы, подтверждающие возраст и беременность (например, справку от врача). По результатам консультации Вам будут даны рекомендации о правовых возможностях получения помощи на ребенка. В соответствии с законодательством Российской Федерации, матери не достигшим 18 лет, государство обеспечивает пособия на детей в соответствии с законодательством. Помимо этого, молодым матерям предоставляются различные формы поддержки воспитания ребенка и оказание медицинской помощи.

Статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию детей» и статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии по выплате пособий при беременности и родоразрешении» могут быть применимы для решения указанных вопросов.

 Если ответ был вам полезен, прошу его оценить.