Квартир не приватизированная, или же мне нужно платить городу за наем?

Здравствуйте, должна ли я платить управляющей компании, которой выбрал дом,за содержание? Квартир не приватизированная, или же мне нужно платить городу за наем?

, Светлана, г. Тольятти
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Наниматель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но освобожден от оплаты взноса на капитальный ремонт.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖКРФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.