Если выделять доли в этом доме за мат капитал бывшему мужу тоже выделять получается?

Здравствуйте

Помогите,пожалуйста

Я купила дом за материнский капитал в 2019 году,(на момент покупки была замужем и 2 детей)но доли так и не сделала до сих пор и развелась с мужем

Теперь хочу продать этот дом и вложить деньги с продажи в первоначальный взнос на ипотеку

Как мне это сделать?

Нужно сначала выделить доли в этом доме,потом в доме родственников и потом только продавать или как?

Если выделять доли в этом доме за мат капитал бывшему мужу тоже выделять получается? Так как развелись после покупки жилья за мат капитал

, Ольга, г. Краснодар
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Да, вы обязаны выделить доли всем членам семьи на момент использования материнского капитала, т.е. бывшему мужу и детям. После этого вы сможете распорядиться каждый своими долями, т.е. чтобы продать дом целиком, а не только свою долю и долю детей, вам придется договариваться об этом с бывшим мужем.

Учтите, что продажа долей детей возможна будет только при получении разрешения на продажу от органов опеки. И, скорее всего, вам опека не разрешит продажу если вы взамен  будете выделять доли детям в доме родственников.