Прошу помочь разобраться в данном указе и разъяснить, касается ли данный Указ Президента РФ 889 от 22.11.2023 лиц, которые приняли гражданство России, до 01.09.2017 г
Добрый день. Прошу помочь разобраться в данном указе и разъяснить, касается ли данный Указ Президента РФ 889 от 22.11.2023 лиц, которые приняли гражданство России, до 01.09.2017 г.
Если нам известно, что все лица (иностранные граждане) которые принимают гражданство после 1.9.2017 г. приносят присягу.
Так кого этот закон все такие касается, если окажется что лиц принявшие гражданство до 2017 года это не касается.
Прошу ответить со ссылкой на закон или акт, где было бы конкретно указано что, всем тем кто получил гражданств до 01.09.2017 данный указ не распространяется или наоборот именно для них и был издан данный указ
Смотрите п.3 указа. Лица, получившие гражданство до вступления указа в законную силу, должны принять присягу в течение года со дня вступления указа в силу. Указа вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть 24.11.2023 года
Добрый день, Ярослав!
Указ Президента Российской Федерации № 889 от 22 ноября 2023 года «О внесении изменений в Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 549» касается порядка принесения Присяги гражданами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Положения о порядке принесения Присяги, утвержденного Указом Президента РФ № 549 от 14 ноября 2017 года, присяга приносится иностранными гражданами и лицами без гражданства, принимающими гражданство Российской Федерации. Этот пункт не содержит исключений для лиц, принявших гражданство до определенной даты.
Таким образом, Указ № 889 и Положение, которое оно изменяет, распространяются на всех иностранных граждан и лиц без гражданства, которые принимают гражданство Российской Федерации независимо от даты принятия гражданства.
Важно отметить, что согласно действующему законодательству, принесение Присяги является обязательным условием для приобретения гражданства Российской Федерации. Поэтому лица, которые принимали гражданство до вступления в силу Указа № 549 (до 1 сентября 2017 года), не приносили присягу, так как эта норма введена позже.
Тем не менее, Указ № 889 не вводит новых обязательств для лиц, уже имеющих гражданство, и не требует от них повторного принесения Присяги. Он лишь уточняет процедуру принесения Присяги для тех, кто принимает гражданство после введения соответствующего положения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.