Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бракоразводный процесс при наличии детей

Добрый день! Хотелось бы задать ряд вопросов. Я намерена развестись с мужем, имеем ребенка 2х лет. Прописаны в разных областях.

1. Могу ли я подать заявление на развод по месту своей прописки? На данный момент живу в Москве, прописана в Воронежской области, ребенок прописан со мной. Муж прописан в Липецкой области.

2. Каковы шансы у отца отсудить несовершеннолетнего ребенка? Муж имеет небольшой бизнес, официально устроен еще на одной работе, но он деспотичный человек(поднимал на меня руку, скандалил при ребенке), злоупотребляющий алкоголем, при этом имеется копия справки что он был закодирован. Жилья у него собственного нет. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но имею официальную работу. Муж мне угрожал, что заберет ребенка, так как у меня не будет средств на его содержание. Каковы его шансы?

3. Имеем совместно нажитое имущество: машину, землю и бизнес. Делиться с нами по хорошему муж не хочет. Интересует как правильно разделить бизнес, или он не будет подлежать разделу? И как провести оценку машины и земельного участка?

06 Февраля 2013, 12:01, вопрос №43163 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте,

    1. Можете подать по месту своей прописки такое основание есть (наличие ребенка несовершеннолетнего)

    2. Шансы очень невелики, учитывая указанные характеристики, а кроме того в большинстве случаев малолетний ребенок практически всегда остается с матерью.

    3. Тут вопрос сложнее - кому что принадлежит, кроме того есть еще дарения и т.п. , в любом случае для ведения дела порекомендовал бы прибегнуть к услугам специалистов в Вашем городе очно, с рассмотрением материалов и .т.п

    06 Февраля 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день!

    1. На основании ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    2. При отсутствии соглашения спор о месте жительстве ребенка может быть передан родителями на рассмотрение суда (ст. 65 СК РФ). Разрешение судом спора, возникшего между родителями ребенка, проживающими раздельно, производится исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При принятии решения суд выясняет следующие обстоятельства, напрямую влияющие на принятие решения:

    1) привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

    2) возраст ребенка;

    3) нравственные и иные личные качества родителей;

    4) отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

    5) возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Отсутствие средств на содержание ребенка не является основанием для передачи ребенка отцу. Кроме того, не забывайте об алиментах, в том числе и на вас, пока ребенку не исполнится три года.

    3. Оценку имущества можно произвести посредством судебной экспертизы. По поводу раздела бизнеса необходимы детали Вашего участия в нём.

    06 Февраля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats