За сколько я обязана сказать отцу ребенка об этом?

Здравствуйте. Развелись с мужем около года назад. На алименты не подавала. Дает деньги, когда спрашиваю , определенной суммы нет.( но постоянно выпрашиваю ). Т е он говорит , что даст , но не дает сразу, постоянно прошу , напоминаю. Не могу заставить обговорить сумму. На алименты подавать не хочу , т к официальная зп маленькая.

Нет точных дней общения с ребенком. Едет с работы и пишет через 15 минут заеду. Приезжает и играет с ребенком на нашей территории, объясняя это тем , сто тут ее игрушки. То что у него таких нет.

Меня не устраивает что он приезжает ко мне домой. Есть его дом ( берет с ночевой, но очень редко ) , есть нейтральная территория, могу ли я по закону сказать ему что у нас дома играть не нужно? Хочет видеть ребенка пусть берет ее к себе , идет гулять. Я не против общения, я только за. Но не у нас дома.

Еще момент с тем что я должна ему говорить, а что нет.

Мы ездили с ребенком в аквапарк на день , говорит почему не предупредила меня. Такая же ситуация с театром , гостями , походом к врачу и тем что ребенок болеет.

Он не спрашивает , я не говорю или я обязана говорить о перемещениях ребенка даже в пределах города ?

На новогодние праздник. Хочу уехать в другой город с ребенком на несколько дней. За сколько я обязана сказать отцу ребенка об этом ?

, оксана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, оксана!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.