Какой тогда смысл заключения досудебки в таком случае по 159

Выделен в отдельное производство по 159.4 (досудебка). Скоро ознакомка и суд. Если следователи решат добавить 210 статью, как они любят на этапе следствия либо ознакомки, то меня тоже привлекут к ней? Какой тогда смысл заключения досудебки в таком случае по 159.4

, Павел Добрый, г. Москва
Дмитрий Клинков
Юрист, г. Москва

Добрый, вопрос сложный. Если Вас ознакомят с материалами уголовного дела по ст. 159 Ук РФ, то вероятнее всего Вам 210 уже не предъявят, так как вы выделены в отдельное производство. Опасность заключается в том, что перед ознакомлением Вам могут перепредъявить 159 с 210 УК РФ и если вы не признаете вину, то соответственно досудебное соглашение будет расторгнуто. Вариантов тут много, плюс возможно, Вас решат освободить от ответственности по 210 УК РФ, по примечанию… сложно говорить конкретно, не зная ситуацию.