Так как у меня получается был доход с продажи машины в 2024 году и уплаченных налог в 2025 году, Могу ли я вернуть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Продала машину в 2024 году, в собственности машина была менее 3 лет, мне теперь нужно подать декларацию в 2025 году и заплатить налог. В 2021 году был куплен дом. Так как у меня получается был доход с продажи машины в 2024 году и уплаченных налог в 2025 году, Могу ли я вернуть эти деньги за счёт налогового вычета покупки дома и если да, то в каком году мне подавать документы в налоговую на возврат, в 2025 году?
Здравствуйте, возврат налога за приобретенное недвижимое имущество осуществляется с уплаченного НДФЛ работодателем. Если у вас есть заработная плата, то Вы можете подать на возврат упоаченного налога за 2021, 2022, 2023 года сейчас. Налог, который вы уплатите за реализацию транспортного средства возврату не подлежит.
Арина, здравствуйте!
Если у вас право на вычет с покупки жилья сохранно, т.е. в 2021 году вы купили дом, но не заявляли по нему вычет, то вы можете сделать взаимозачет налогов с продажи автомобиля и покупки дома.
Это все делается в одной декларации.
В срок до 30 апреля 2025 года вам надо будет подать декларацию 3НДФЛ:
1) заявить в ней доход от продажи авто
2) заявить расходы на приобретение автомобиля или имущественный вычет 250 тыс. по принципу то, что выгоднее
3) заявить вычет с покупки жилого дома
Таким образом, будет сделан взаимозачет налога с продажи авто и покупки жилья.
В зависимости от конкретных цифр: цена продажи авто, расходы на его приобретение, стоимость покупки жилья для вычета возможны варианты, что фактически платить налог не придется после взаимозачета и возможно останется остаток вычета с покупки.
При наличии официального дохода, с которого вы платите 13% НДФЛ с суммы остатка можно будет получить вычет живыми деньгами.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ
Арина, да, всё в одной. Вам в любом случае подавать декларацию необходимо, так как не прошло трёх лет владения машиной. Но ключевое здесь, если есть доход, а именно заработная плата, то вы сможете заявить возврат налога с приобретения дома, а если нет такого дохода, то возврат налога невозможен. И Вам нужно будет только уплатить налог с продажи машины.
Нет. Вы заплатите налог с разницы между покупной и продажной стоимостью. Простыми словами это разные налоги. И вернуть налог с продажи машины нельзя.