148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Полагается ли мне доля после развода с недвижимости(квартиры)?

Брак зарегистрирован в 2003 году.Есть сын 1999 года рождения. Супруга продала квартиру сестры её родной бабушки и купила 3-ёх комнатную,оформив её на себя.Сестра бабушки при этом жила с нами до своей смерти.Имею ли я права на половину квартиры при разводе?

21 Апреля 2014, 10:11, вопрос №431615 Ильдар, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
61
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ильдар.

Если Ваша жена получила квартиру сестры ее родной бабушки по наследству, затем продала ее, и на полученные деньги купила 3-х комнатную квартиру, то Вы не имеете права на раздел данной квартиры.

Так, согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, если при покупке 3-х комнатной квартиры, использовались совместные средства, то есть Вы также вносили какую то часть средств на покупку квартиры, то тогда данное имущество будет считаться совместной собственностью и будет подлежать разделу. Но в данном случае, Вы должны в суде доказать свои финансовые вложения в покупку данной квартиры. 

21 Апреля 2014, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Ильдар
клиент, г. Альметьевск

До 3-ёх комнатной квартиры я получил по ипотеке 2-ух комнатную квартиру ,в которой мы жили втроём,я ,супруга и сын.Сестра бабушки моей жены осталась одна,но жить с ней кто либо из родственников не хотел(она была пьющей).Тогда я предложил такой вариант-наша семья проживает с ней в её квартире и после её смерти квартира становится нашей в обмен на мою,которая по ипотеке.В итоге дядя моей жены заплатил за ипотеку и все деньги с продажи квартиры я перевёл на его счёт.На вопрос жене почему 3-ёх комнатную кв. не оформили на меня , ответила ,что я не имею права приобретать недвижимость имея ипотеку.Я так понимаю родственники моей жены меня обманули?Как я смогу доказать эту устную сделку?

21 Апреля 2014, 11:44
61
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Ситуация у Вас достаточно запутанная, ранее Вы эти сведения не говорили. Боюсь, что в рамках такой формы консультации я не смогу Вам дать однозначного ответа. В таких случаях необходимо внимательно изучать все документы и проговаривать все нюансы. Из Ваших слов можно усмотреть возможность раздела спорной квартиры, но еще раз повторюсь, здесь нужно все детально изучить. Мой Вам совет обратиться на личный прием к юристу по данной специализации в Вашем городе, а не консультироваться онлайн. 

22 Апреля 2014, 05:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут