Был взят на мою фамилию., брала для мужа

Добрый вечер. В 2007 был кредит в Русском стандарте. Был взят на мою фамилию .,брала для мужа. Мы разошлись и платить мне было не чем.В 2013 вышла замуж и поменяла фамилию. Сейчас пришло письмо от Феникс ,что они подали в суд на меня по новой фамилии. Что делать?

, Снигирева Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сейчас пришло письмо от Феникс, что они подали в суд на меня по новой фамилии. Что делать?

 Здравствуйте, Наталья Александровна.

Когда была дата последнего платежа по кредиту, который Вы пропустили? Т.е. есть график платежей — когда Вы должны были погасить взятый кредит, но не сделали этого?

Смена фамилии — не влияет на взятые Вами обязательства.

В 2007 был кредит в Русском стандарте.… Сейчас пришло письмо от Феникс, что они подали в суд на меня по новой фамилии. Что делать?

 Вам следует ознакомиться с материалами дела, узнать за какой период с Вас взыскивают платежи, и применить исковую давность.

Исковая давность действует только в том случае, если одна из сторон заявляет о ней.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Исковая давность применяется путем заявления об этом в суде, желательно в письменной форме. Т.е. подайте Возражение и укажите, что т.к. исковая давность — 3 года — уже истекла, в Иске надлежит отказать.

Также важно не признавать долг и вообще желательно больше ничего не писать, иначае признание долга — сделает возможным такое взыскание.

Тот факт, что РС продал долг Фениксу — не влияет на срок исковой давности, согласно ст. 201 ГК РФ

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dbfaa6abf9934108963c91c5ba5e6e8b63f56919/

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталия Александровна, добрый день.

Сейчас пришло письмо от Феникс, что они подали в суд на меня по новой фамилии.

Вы получили копию иска?

---

При изложенных обстоятельствах полагаю можно говорить о сроке исковой давности.

Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ применяется только по заявлению стороны

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом стоит отметить, что в практике существует 2 подхода для определения срока исковой давности по кредитам:

1 — по дате окончания кредитного договора

2 — с даты обнаружения просроченной задолженности.

В Вашем же случае полагаю применим второй вариант и срок исковой давности действительно пропущен.

СИД согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

---

Но в идеале было бы правильнее ознакомиться с документом, который Вы получили.

Чтобы дать конкретные рекомендации. Можете его прикрепить?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Сейчас пришло письмо от Феникс, что они подали в суд на меня по новой фамилии

 А что это за письмо? Это — копия искового заявления? Иной документ?.. Можете его приложить к вопросу?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия Александровна, здравствуйте.

 Показать письмо юристу. Иначе это гадание, а не консультация. Можете прикрепить здесь