424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на наследство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее есть сын. Могу ли я претендовать на наследство?

21 Апреля 2014, 09:50, вопрос №431590 Татьяна, г. Киров

Уточнение клиента

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

22 Апреля 2014, 15:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, да можете, если у нее нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), так как по отношению к тете Вы не являетесь наследником первой очереди, 

21 Апреля 2014, 09:54
q Отблагодарить
1 0
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если  бы Вы были несовершеннолетней и это было бы завещание, то независимо от его содержания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на
обязательную долю в наследстве., которая составляет не менее половины.

21 Апреля 2014, 10:51
76
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

Наследниками первой очереди являются его дети.

23 Апреля 2014, 09:08
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна, под словом «переписал» Вы подразумеваете совершение какой сделки: купли-продажи, дарения, завещания либо иной? Если Ваш отец завещал свою квартиру сестре, то укажите, не были ли Вы на момент открытия наследства (смерти отца) несовершеннолетней либо нетрудоспособной.

После смерти тёти Вы наследовать не можете, поскольку, как Вы указали, у неё есть сын, являющийся наследником первой очереди по закону.

21 Апреля 2014, 10:00
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они отказались от наследства.

Комарова Яна

Хорошее уточнение. Но только Татьяна, являющаяся племянницей наследодателя (своей тети) в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ может наследовать по праву представления наравне с наследниками второй очереди по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


21 Апреля 2014, 10:27
Татьяна
клиент, г. Киров

Олег, я наверно плохо понимаю. Получается, что я имею право наравне с ее сыном претендовать на наследство?

21 Апреля 2014, 10:33
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Олег, я наверно плохо понимаю. Получается, что я имею право наравне с ее сыном претендовать на наследство?

Татьяна

Сын — наследник первой очереди по закону, а Вы — второй. Вы можете быть призваны к наследованию после смерти Вашей тёти только в том случае, если сын (при отсутствии иных наследников первой очереди по закону) не примет наследство, откажется от его принятия, будет лишён наследства либо будет признан недостойным наследником.

Однако Вы проигнорировали мой вопрос:

Уважаемая Татьяна, под словом «переписал» Вы подразумеваете совершение какой сделки: купли-продажи, дарения, завещания либо иной? Если Ваш отец завещал свою квартиру сестре, то укажите, не были ли Вы на момент открытия наследства (смерти отца) несовершеннолетней либо нетрудоспособной.

Насонов Олег

21 Апреля 2014, 10:42
Татьяна
клиент, г. Киров

Простите, пожалуйста. На тот момент я была совершеннолетней. По вопросу переписал, не могу точно ответить, так как толком не знаю. Мама сказала, что сестра является владелицей квартиры, т.о. может переписал. Я не понимаю, а какая разница? Все равно на момент смерти отца, она стала владелицей квартиры

21 Апреля 2014, 10:48
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Если бы не было никакой разницы, я бы не спрашивал. Если Ваша тётя была наследницей по завещанию после смерти Вашего отца, а Вы на момент смерти отца являлись несовершеннолетней либо нетрудоспособной, то в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ могли бы претендовать на получение обязательной доли в наследстве, открывшемся после смерти Вашего отца.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

21 Апреля 2014, 10:53
Юрист - Яна
155
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они  отказались от наследства.

21 Апреля 2014, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут