Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на наследство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее есть сын. Могу ли я претендовать на наследство?

21 Апреля 2014, 09:50, вопрос №431590 Татьяна, г. Киров

Уточнение клиента

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, поэтому, с отцом я не виделась. Мой отец несколько лет тому назад умер и переписал однокомнатную квартиру на родную сестру. Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

22 Апреля 2014, 15:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Литвинова Ирина

    Добрый день, да можете, если у нее нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), так как по отношению к тете Вы не являетесь наследником первой очереди, 

    21 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна, под словом «переписал» Вы подразумеваете совершение какой сделки: купли-продажи, дарения, завещания либо иной? Если Ваш отец завещал свою квартиру сестре, то укажите, не были ли Вы на момент открытия наследства (смерти отца) несовершеннолетней либо нетрудоспособной.

    После смерти тёти Вы наследовать не можете, поскольку, как Вы указали, у неё есть сын, являющийся наследником первой очереди по закону.

    21 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они  отказались от наследства.

    21 Апреля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    По закону вы являетесь наследником третьей очереди и можете вступить в права наследования только в том случае если нет наследников предшествующей очереди, либо никто из них не имеет право наследовать, либо они лишены наследства,, либо никто из них не принял наследства, либо они отказались от наследства.

    Комарова Яна

    Хорошее уточнение. Но только Татьяна, являющаяся племянницей наследодателя (своей тети) в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ может наследовать по праву представления наравне с наследниками второй очереди по закону.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


    21 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я наверно плохо понимаю. Получается, что я имею право наравне с ее сыном претендовать на наследство?

    21 Апреля 2014, 10:33
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Олег, я наверно плохо понимаю. Получается, что я имею право наравне с ее сыном претендовать на наследство?

    Татьяна

    Сын — наследник первой очереди по закону, а Вы — второй. Вы можете быть призваны к наследованию после смерти Вашей тёти только в том случае, если сын (при отсутствии иных наследников первой очереди по закону) не примет наследство, откажется от его принятия, будет лишён наследства либо будет признан недостойным наследником.

    Однако Вы проигнорировали мой вопрос:

    Уважаемая Татьяна, под словом «переписал» Вы подразумеваете совершение какой сделки: купли-продажи, дарения, завещания либо иной? Если Ваш отец завещал свою квартиру сестре, то укажите, не были ли Вы на момент открытия наследства (смерти отца) несовершеннолетней либо нетрудоспособной.

    Насонов Олег

    21 Апреля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, пожалуйста. На тот момент я была совершеннолетней. По вопросу переписал, не могу точно ответить, так как толком не знаю. Мама сказала, что сестра является владелицей квартиры, т.о. может переписал. Я не понимаю, а какая разница? Все равно на момент смерти отца, она стала владелицей квартиры

    21 Апреля 2014, 10:48
  • Юрист - Литвинова Ирина

    если  бы Вы были несовершеннолетней и это было бы завещание, то независимо от его содержания несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, имеют право на
    обязательную долю в наследстве., которая составляет не менее половины.

    21 Апреля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если бы не было никакой разницы, я бы не спрашивал. Если Ваша тётя была наследницей по завещанию после смерти Вашего отца, а Вы на момент смерти отца являлись несовершеннолетней либо нетрудоспособной, то в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ могли бы претендовать на получение обязательной доли в наследстве, открывшемся после смерти Вашего отца.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    21 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинова Ирина

    Недавно я узнала, что и сестра отца (моя тетя) умерла. У нее был сын, который тоже недавно умер. У него остались двое детей. Но с женой они давно развелись. Могу ли я претендовать на наследство?

    Наследниками первой очереди являются его дети.

    23 Апреля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats