Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как определить размер алиментов?

можно ли определить размер алиментов не в зависимости от заработной платы отца, поскольку его официальный доход очень мал, а в зависимости от минимального размера оплаты труда?

21 Апреля 2014, 09:49, вопрос №431589 Ксения, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Литвинова Ирина

    Добрый день, в ст. 83 СК РФ, дан полный перечень оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, «в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Таким образом, если его официальная заработанная плата изначально занижена с целью уклонения от уплаты алиментов, суд может применить эту статью, так как это может быть расценено как существенное нарушение интересов ребенка, которому должен быть сохранен уровень жизни который был создан при совместном проживании родителей.

    21 Апреля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats