Я мобилизован нахожусь на сво супруге сделали операцию меняли пластину на ладышке у нас 2е детей младшему 6лет до 20го января 2025года ей ходить нельзя ей и детям нужен мой уход что делать?

  • 1730870516080 (1)
    .jpg
  • 1730870516085 (1)
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, когда вы мобилизованы, а ваша супруга находится в состоянии, требующем ухода, есть основания для оформления отсрочки от службы по семейным обстоятельствам. Вот возможные шаги, которые вам стоит предпринять:

1. Обратитесь с рапортом к командованию
Составьте рапорт на имя вашего командира с просьбой о предоставлении отсрочки или временного отпуска по семейным обстоятельствам. В рапорте подробно опишите ситуацию: операцию супруги, невозможность передвижения до января, наличие двух детей, требующих ухода, и отсутствие иных членов семьи, которые могли бы помочь.
Прилагайте к рапорту медицинские документы о состоянии жены, выписку из больницы с рекомендациями врача, подтверждающую необходимость постельного режима и постоянного ухода.
2. Подготовьте медицинские и семейные документы
Соберите следующие документы: Медицинское заключение о состоянии здоровья супруги (подтверждение операции и временной нетрудоспособности).
Свидетельства о рождении детей.
Документы, подтверждающие, что вы единственный, кто может осуществлять уход.
Эти документы можно приложить к рапорту или предоставить военкомату для дальнейшего рассмотрения вопроса об отсрочке.
3. Обратитесь в военкомат по месту призыва
Если командование не предоставляет отпуск или отсрочку, обратитесь в военкомат по месту призыва (откуда вас мобилизовали) с тем же пакетом документов. Заявите, что хотите инициировать процедуру освобождения от службы по семейным обстоятельствам.
4. Оформите справки у соцслужбы
Обратитесь в местный центр социального обслуживания или органы опеки и попечительства, чтобы они подтвердили необходимость вашего ухода за женой и детьми. Эти справки могут дополнительно убедить командование в необходимости вашего временного освобождения.
5. Подайте запрос на временное увольнение по семейным обстоятельствам
Согласно нормативным актам, военнослужащие имеют право на временное увольнение по семейным обстоятельствам. Основания для такого увольнения могут включать необходимость ухода за больными членами семьи, особенно если это подтверждено медицинскими справками.
При наличии серьезных семейных обстоятельств, как в вашей ситуации, есть возможность добиваться отсрочки по мобилизации. Начните с подачи рапорта и предоставления медицинских документов. Если потребуется, вы можете обратиться в соцслужбы, военкомат, а при отказе — получить консультацию юриста для защиты права на уход за семьей.