Здравствуйте, бывший муж не платил алименты 11 лет и накопилась сумма почти 2 миллиона рублей, год назад его

Здравствуйте,бывший муж не платил алименты 11 лет и накопилась сумма почти 2 миллиона рублей,год назад его признали недееспособным,должен ли он выплатить долг который был до признания его недееспособным

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Иск о взыскании задолженности по алиментам  к недееспособному, как правило, вы можете предъявить на общих основаниях.  Каких-либо исключений закон здесь не предусматривает. Недееспособный будет ответчиком, а опекун будет представлять его интересы (п. 2 ст. 32 ГК РФ).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Обязанность по уплате долга сохраняется, долг будет передан опекуну.

Статья 37. ГК РФ Гражданская процессуальная дееспособность

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.