Какие есть законные способы влияния?

добрый день.в сентябре подали на выплату по потере кормильца.погиб на сво отец.уже ноябрь военкомат не шевелиться.какие есть законные способы влияния ?законы ,сроки наначения выплат

, алена сроз, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, алена!

Жалоба в прокуратуру поможет ускорить работу пенсионного отдела военкомата. Но предварительно, обратитесь с жалобой на имя военного комиссара, чтобы понимать причины задержки. Жалобы в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Сроки оформления пенсии не оговорены в Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Статьей 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» определено, что

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Таким образом имеет смысл обжаловать действия сотрудников военного комиссариата по прошествии 60 дней.

Обжаловать действия сотрудников военного комиссариата можно как военному комиссару соответствующего района города, так и в военную прокуратуру Челябинского гарнизона.