Квартира, полученная по военному сертификату, делится на всех членов семьи?
Добрый день! Мой муж служит в ФСО, ему дают сертификат на покупку жилья. Мне он говорит, что ни я, ни наш ребенок (10лет) на эту квартиру претендовать не можем. Скажите, имею ли я право на долю в этой квартире?
, Ирина, г. Москва
Александр Афанасьев
Ирина, если это безвозмездно и ваша семья не будет за сертиыикат платить, то это его личная собственность.
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Ирина. Не согласна с коллегой. Если речь идет о ГЖС, сертификат выдается с учетом всех членов семьи. Соответственно, квартира должна оформляться на всех. За исключением случая, когда у вас уже есть квартира, а сертификат выдается с учетом имеющегося жилья без обязательства его сдать. В этом случае сертификат будет выдан с учетом только его права на жилплощадь.