Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Применение УСН, устав МФО

Законом от 02.11.2013 г. № 301-ФЗ внесены изменения в НК РФ, которые запрещают МФО применять УСН с 1 января 2014г. ООО создано на основании Устава в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Основным видом деятельности ООО является выдача займов физическим лицам под 2% в день до 50 000 рублей сроком на 5.10.15 дней. Применяем систему налогообложения – УСН. Нормы вышеуказанного Закона действует ли на ООО, созданного в соответствии с Гражданским кодексом РФ? Так как Федеральный закон от 21.12.2013 №353-ФЗ вступает в силу только с 01.07.2014 года. Заранее спасибо.

21 Апреля 2014, 08:59, вопрос №431554 Раис, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Раис!

    Если статуса нет, то фактически можете применять УСН, но боюсь, что ситуация обстоит прямо наоборот — то есть Вам лучше получить статус МФО, чтобы не было проблем.

    Федеральный закон Российской Федерации от 2 июля 2010 года N 151-ФЗО микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

    1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

    2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    Статья 5. Приобретение статуса микрофинансовой организации

    1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для микрофинансовых организаций, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

    3. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.


    21 Апреля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    С 1 января 2014 г. вступили в силу внесенные в Налоговый кодекс РФ поправки, которые касаются микрофинансовых организаций. 

    Такой организацией является юридическое лицо, осуществляющее микрофинансовую деятельность, в частности предоставляющее займы в размере не более 1 млн руб.

    С 1 января 2014 года микрофинансовые организации не вправе применять УСН.

    Фактически, для применения УСН имеет значение, какие виды деятельности вы осуществляете.

    Таким образом, даже будучи ООО, Вы не вправе применять УСН.

    21 Апреля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раис.

    Согласно подп. 2 п. 1 ст. 2  Федерального Закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях  от 02.07.2010 №151-ФЗ микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. 

    В свою очередь, согласно п. 3 ст. 66 Гражданского кодекса РФ хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества,общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

    Согласно подп. 20 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять УСН микрофинасовые организации ( с 01.01.2014 года).

    На основании вышеизложенного, ООО, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в реестр таких организаций, не имеет право на применение УСН с  01.01.2014 года.

    Закон о потребительском кредите (займе) от 21.12.2013 №353-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

    Закон о МФО №151-ФЗ устанавливает правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности, определяет порядок регулирования деятельности микрофинансовых организаций, устанавливает размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций, а также права и обязанности Центрального банка Российской Федерации.

    Т.е. дата вступления в силу закона №353-ФЗ не освобождает от правила подп. 20 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ о невозможности применения УСН МФО.

    21 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    По Вашему вопросу также есть разъяснение УФНС России по УР.

    Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ дополнен подпунктом 20, в соответствии с которым микрофинансовые организации не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

    Налогоплательщики, отвечающие критериям микрофинансовой организации, установленным Законом РФ N 151-ФЗ от 07.07.2007 с 1 января 2014 г. не вправе применять упрощенную систему налогообложения. 

    При этом, в соответствии с п. 5 ст. 346.13 НК РФ организация обязана уведомить налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения. Переход осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода по форме КНД 1150002, утвержденной приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

    Микрофинансовая организация при утрате права на применение упрощенной системы налогообложения осуществляет начисление и уплату налогов в соответствии с общим режимом налогообложения, являясь плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость в соответствии с главами 25 «Налог на прибыль организаций» и 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.

    В 2014 году все микрофинансовые организации должны применять общую систему налогообложения и представлять соответствующую налоговую и бухгалтерскую отчетность.

    21 Апреля 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats