2024 наложен арест на автомобиль, как можно договориться с банком (сбер)?

Был кредит в сбербанке, платил исправно, все обязательства исполнял, позже стало сложнее в финансовом плане, были просрочки, просил кредит каникулы, их одобрили. 01.11.2024 наложен арест на автомобиль, как можно договориться с банком (сбер)? что буду платить исправно и в срок, чтобы отозвали и аннулировали исполнительный лист с автомобиля? Благодарю

, НИКИТА, г. Ульяновск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Первое, что вам нужно сделать, — связаться с сотрудниками Сбербанка и объяснить свою ситуацию подробно. Укажите, что ранее вы добросовестно выполняли условия договора, однако возникли временные финансовые трудности, которые теперь преодолены, и вы готовы снова исполнять обязательства своевременно. Подкрепите свои утверждения доказательствами: справками с работы, документами о стабильной и достаточной заработной плате, отсутствием других исполнительных производств.

Обязательно сообщите банку, что вы хотите решить проблему мирным путем и желаете вернуть себе право собственности на автомобиль, сняв ограничения. Возможно, вам предложат реструктуризацию долга или специальные условия погашения задолженности.

Вы можете подать официальное заявление в Сбербанк с просьбой снять арест с вашего транспортного средства. Важно приложить подтверждающие документы о текущих финансовых возможностях и намерении регулярно погашать задолженность.