Будет ли она там действительна?

Добрый день. Могу ли я на территории РФ оформить целевую доверенность ( выдача справок, сдача квартиры в наем) для предоставления ее в республике Беларусь. Будет ли она там действительна?

, Марина, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете оформить целевую доверенность на территории Российской Федерации для того, чтобы использовать ее в Республике Беларусь. Однако для того, чтобы такая доверенность действовала на территории Беларуси, нужно выполнить несколько условий.

1. Оформление доверенности в России
Для того чтобы оформить доверенность в России, вам нужно:

Указать в доверенности конкретные полномочия, которые вы передаете доверенному лицу (например, выдача справок, сдача квартиры в аренду).
Подписать доверенность в присутствии нотариуса или в случае с доверенностью на длительный срок — при необходимости удостоверить нотариально (если вы хотите обеспечить большую юридическую силу).
2. Легализация доверенности для использования в Республике Беларусь
Для того чтобы доверенность, выданная на территории России, была признана действительной на территории Республики Беларусь, вам нужно будет ее легализовать. Для этого существуют два основных способа:

а) Апостиль
Российская Федерация и Республика Беларусь подписали Гаагскую конвенцию об апостиле (1961 г.), и это значит, что вам нужно будет проставить апостиль на доверенности для использования в Беларуси. Апостиль — это специальная отметка, которая удостоверяет подлинность документа и его юридическую силу в другой стране, подписавшей конвенцию.

Процесс получения апостиля:

Оформите доверенность у нотариуса.
Отнесите доверенность в орган, который занимается проставлением апостиля (в России это Минюст или его территориальные органы).
Получите апостиль на доверенность.
После проставления апостиля ваша доверенность будет действительна в Беларуси.

б) Консульская легализация
Если по каким-то причинам нельзя получить апостиль (например, для некоторых специфических документов), можно обратиться в консульство Республики Беларусь в России для консульской легализации. Это более долгий и сложный процесс, но он тоже обеспечит юридическую силу документа на территории Беларуси.

3. Порядок использования доверенности в Беларуси
После того как доверенность будет апостилирована или легализована, вы можете использовать её для выполнения любых указанных в ней действий в Беларуси (например, сдача квартиры в аренду или получение справок). Доверенное лицо в Беларуси будет иметь все необходимые полномочия для выполнения ваших поручений.

Заключение
Да, вы можете оформить доверенность в России с целевым назначением для ее использования в Республике Беларусь. Для этого вам нужно:

Оформить доверенность у нотариуса в России.
Проставить апостиль (или пройти консульскую легализацию).
Затем доверенность будет действительна в Беларуси.
Пожалуйста, учитывайте, что для каждой конкретной ситуации могут быть дополнительные требования, поэтому для точных указаний можно обратиться к нотариусу или в консульство Беларуси для уточнений.

Марина
Клиент, г. Москва
Страны, которые не участвуют в Гаагской конвенции. Подтверждать документы нужно через процедуру консульской легализации. Консультацию можно получить в консульстве страны, куда требуется представить документСтраны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостилеСтраны, подписавшие с Россией договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — проставление апостиля и консульская легализация не требуются. Пример такого договора — Минская конвенция