А не сначала ли они должны были согласовать с жителями, а потом ставить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам поступить.
В деревне (Владимирская обл. Александр. района.) бес согласования всех жителей поставили мусорные баки для сбора мусора. На месте практически около домов. И так быстро, что никто и не знал об этом.
Что можно сделать в этой ситуации, если Администрация не хочет переносить в другое место за свой счет? или предлагает жителям если найдете место и согласуете с ними теперь , то за ваш счет!!
А не сначала ли они должны были согласовать с жителями, а потом ставить?? И что можно сейчас сделать? Мусорки не было в этой деревни никогда. И то на дороге пакеты и всякая ерунда валялась......
Все против этого сооружения в деревни, а администрация говорит что обязали поставить везде!
Как быть?
С уважением, Вероника 8 903 973 70 91
Добрый день, Вероника!
Ваш вопрос понятен, и ситуация действительно распространённая, особенно в сельской местности. Давайте разберём ваши права и возможные действия.
1. Обязательства администрации по установке контейнеров
С 2019 года, согласно законодательству РФ, региональные операторы обязаны организовывать сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) во всех населенных пунктах, включая деревни и поселки. Поэтому установка мусорных контейнеров — это требование законодательства, и администрации часто обязаны их устанавливать. Однако это не отменяет их обязанности учитывать мнение жителей и соблюдать санитарные и строительные нормы.
2. Согласование с жителями
Согласно законодательству, администрация должна учитывать мнение местных жителей при установке контейнеров и выбирать для них места с соблюдением санитарных норм (например, расстояние от жилых домов должно быть не менее 20-50 метров, в зависимости от условий).
3. Проверка санитарных норм
В вашем случае важно проверить, были ли соблюдены все санитарные и строительные нормы:
Расстояние от домов (обычно не менее 20 метров, но точное значение зависит от нормативов вашего региона и типа контейнеров).
Удобство подъезда для транспорта.
Наличие ограждения вокруг контейнеров, чтобы мусор не разлетался.
Если нормы не были соблюдены, это может служить основанием для обращения в соответствующие инстанции.
4. Как действовать
Проведение общего собрания жителей: соберите собрание, на котором большинство жителей подпишутся против установки мусорных контейнеров в этом месте. Составьте протокол собрания, в котором укажите, что вы просите администрацию перенести контейнеры.
Официальное обращение в администрацию: направьте коллективное письмо с требованием перенести контейнеры в другое место, ссылаясь на санитарные нормы и отсутствие согласования. Письмо желательно отправить с уведомлением о вручении или через сайт госуслуг.
Жалоба в Роспотребнадзор: если контейнеры действительно установлены с нарушениями, вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор. Эта организация занимается проверкой санитарных норм, и если нарушения подтвердятся, они могут обязать администрацию перенести контейнеры.
Прокуратура: если администрация отказывается принимать во внимание ваши обращения, вы можете обратиться в прокуратуру, поскольку установка контейнеров без учета мнения жителей может быть нарушением прав граждан.
5. Поиск альтернативного места
Администрация имеет право предложить жителям самим выбрать и согласовать другое место для установки контейнеров. Если жители найдут подходящее место, его можно предложить администрации в виде официального запроса. Однако настаивайте на том, чтобы перенос осуществлялся за счет бюджета, а не за ваш счет, если первоначальная установка была проведена без учета вашего мнения.