Неверная фамилия в иске
здравствуйте, на меня подали в суд, информацию узнала случайно мониторя сайт суда. решение по делу принято удовлетворительное. меня на заседании не было. какие последствия для меня если фамилия указана не моя и я не согласна с иском? обжаловать или тянуть время пока исправят?
Здравствуйте, Инна. Вам нужно обжаловать решение суда, так как неверная фамилия это описка и она может быть исправлена судьей, который выносил решение в установленном ГПК РФ порядке. Решение суда нельзя будет признать недействительным. Я так поняла Вы сменили фамилию, поэтому она написана неверно? Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте, ждать не стоит, конечно обжалуйте.
По поводу фамилии это все решаемо и в любом случае рано или поздно об этом узнают и произведут замену.
Доброе утро. Норму об исправлении технических ошибок содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 200 ГПК РФ указывает, что суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные описки или явные арифметические ошибки. Она также устанавливает, что вопрос об исправлении ошибки рассматривается в судебном заседании, которое проводится даже при неявке лиц, участвующих в деле.
Тянуть время с обжалованием не стоит, можно пропустить срок, который потом придется восстанавливать. Нужно одновременно с жалобой подать заявление об исправлении ошибки в решении суда, это будет уже наверняка поскольку сейчас в решении не ваша фамилия и вы как чисто технически не являетесь участником процесса и жалобу подавать не можете. Поэтому подавайте жалобу вместе с заявлением об исправлении ошибки
С уважением Роман Николаевич.
Это описка. И ее устранят, а решение вступит в законную силу и Вы не сможете уже его обжаловать. Так что ждать не нужно.