Остался один в семье, отец и дядя родной погибли на сво, мама осталась одна, могу ли я списаться?

Остался один в семье,отец и дядя родной погибли на сво, мама осталась одна,могу ли я списаться?

, Кирилл, г. Москва
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В настоящее время действует указание заместителя Министра обороны РФ от 05.07.2022 №205/2/326дсп в соответствии с которым запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. Т.е. гибель родственников не является основанием для увольнения с военной службы.

В тоже время, в случае если мама имеет инвалидность и за ней нужен постоянный уход, то тогда увольнение возможно по семейным обстоятельствам — по п.п. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кирилл!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...