Потерял стс машины которую купил через договор купли-продажи, а на новой недели идти в гаи переоформлять

Потерял стс машины которую купил через договор купли-продажи , а на новой недели идти в гаи переоформлять . Что делать ?

, Кристина, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Кристина. СТС на машину (свидетельство о регистрации транспортного средства) — это документ, который выдаётся ГАИ и подтверждает факт постановки автомобиля на учёт. Он содержит сведения как о самом транспортном средстве, так и о его владельце в текущий момент.

СТС необходимо иметь при себе водителю, наряду с водительским удостоверением и полисом ОСАГО. Именно по этому свидетельству инспектор ГАИ может проверить легальность эксплуатации автомобиля, а также его принадлежность.

Документ действует в течение всего периода времени, пока машина стоит на учёте. Его нужно менять, только если владелец сменил имя, фамилию или адрес регистрации, потерял СТС или если у машины изменился цвет или конструкция.

Поэтому Вам в ГАИ с заявлением о выдаче нового СТС в связи с утерей прежнего.