Дом, участок зарегистрированы, официально существует улица, дорога указана на кадастровой карте

Добрый день!

Построила дом в деревне, деревня существует давно, но новые участки продают всего несколько лет. Дом, участок зарегистрированы, официально существует улица, дорога указана на кадастровой карте. Но.... Дорога по сути является наезженной в поле, после проезда тяжелой техники и работ газовых служб- представляет собой " месиво" из глины, по которому не то что на машине не проехать, а пешком страшно идти... Волость говорит, что владельцы земельных участков сами должны делать дорогу. Хотя мы просили хотя бы несколько машин ПГС, чтобы можно было бы хотя бы подъезжать к участку.

, Олеся, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если речь идёт о территории поселения, а дорога находится на общей земле поселения, то формально обеспечивать её надлежащее содержание должна местная администрация согласно общим положениям такого закона:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» .

На практике всем не хватает средств, дорога нужнее собственникам, а потому власти и не хотят этим заниматься, тем более, пока идут стройки. Тем не менее, вы можете обратиться в прокуратуру — пусть проверят законность решений местной администрации.

Всего доброго!