Дом, участок зарегистрированы, официально существует улица, дорога указана на кадастровой карте
Добрый день!
Построила дом в деревне, деревня существует давно, но новые участки продают всего несколько лет. Дом, участок зарегистрированы, официально существует улица, дорога указана на кадастровой карте. Но.... Дорога по сути является наезженной в поле, после проезда тяжелой техники и работ газовых служб- представляет собой " месиво" из глины, по которому не то что на машине не проехать, а пешком страшно идти... Волость говорит, что владельцы земельных участков сами должны делать дорогу. Хотя мы просили хотя бы несколько машин ПГС, чтобы можно было бы хотя бы подъезжать к участку.
Здравствуйте! Ваша ситуация касается проблемы с дорогой, которая фактически существует, но не соответствует нормам для комфортного подъезда, что затрудняет доступ к вашему дому. Это достаточно распространенная проблема, и есть несколько путей решения.
1. Обязанности местной администрации
Согласно законодательству, органы местного самоуправления, в том числе волость, обязаны обеспечивать доступ к земельным участкам, особенно если эти участки официально зарегистрированы. В данном случае, если дорога указана на кадастровой карте, то она считается официальной дорогой, и местная администрация несет ответственность за ее содержание и ремонт, если дорога является муниципальной.
Если дорога является неофициальной или самовольной, то да, могут возникнуть проблемы, так как владельцы участков могут быть обязаны привести ее в порядок за собственный счет. Однако если дорога числится в документах как общедоступная, администрация должна либо ремонтировать ее, либо обеспечивать хотя бы минимальный доступ.
2. Обязанности собственников земельных участков
Владелец земельного участка обязан обеспечивать доступ к своему участку (согласно Гражданскому кодексу РФ, ст. 274). Однако если дорога является общественной, то работы по ее улучшению должны ложиться на плечи местных властей. В вашем случае, если дорога уже существует, и она не является частной (что подтверждается кадастровыми данными), то администрация должна принять меры для улучшения дороги или хотя бы предоставить временные решения.
3. Подача официальной жалобы
Если администрация отказывает в решении вопроса, вам стоит подать официальное обращение (жалобу) в местный орган управления, в котором вы можете:
Указать, что дорога по сути является не пригодной для проезда, что создает вам неудобства и препятствует нормальной жизнедеятельности.
Запросить выполнение работ по улучшению дороги, если она является муниципальной.
Уточнить, кто конкретно несет ответственность за ремонт или улучшение дорожного покрытия.
В случае отказа можно обратиться в прокуратуру или федеральные органы с жалобой на ненадлежащее выполнение обязанностей местной власти.
4. Судебное разбирательство
Если вопрос не решается через администрацию, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд. В суд можно подать иск к местной администрации с требованием:
Устранить препятствия на дороге.
Привести дорогу в состояние, соответствующее нормам для движения.
При этом в суде важно доказать, что дорога является общественной и ее состояние действительно мешает нормальному доступу к участкам.
5. Переговоры с соседями
Если дорога действительно нуждается в улучшении и местные власти не готовы вмешиваться, вы можете договориться с соседями по улице или владельцами участков о совместном финансировании или выполнении работ по улучшению дороги. В случае, если все владельцы участков заинтересованы в улучшении дороги, можно договориться, кто будет за что отвечать.
6. Привлечение частных подрядчиков
Если администрация не реагирует на ваше обращение, вы можете совместно с соседями нанять частную компанию, которая выполнит минимальные работы, чтобы хотя бы сделать дорогу более проходимой. Это может включать в себя укладку песчаного покрытия, выемку грязи или другие необходимые работы. Однако важно понимать, что это частное решение, и администрация может не признать такие работы как официальные.
Заключение:
В данном случае, если дорога официально существует в кадастровых документах, вы можете потребовать от местной администрации ее приведения в нормальное состояние. Начните с официального обращения в администрацию, а если это не поможет — подавайте жалобы в вышестоящие органы или рассмотрите вариант судебного разбирательства.