Подскажите, какие отчеты (коды, точные названия) должен сдавать в налоговую православный приход, если нет официально оформленных сотрудников, а баланс минусовый?

Подскажите, какие отчеты (коды, точные названия) должен сдавать в налоговую православный приход, если нет официально оформленных сотрудников, а баланс минусовый? То есть храм, реализуя религиозную литературу, иконы, реально помогает людям...

, Ольга, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Если православный приход является некоммерческой организацией и не имеет официально оформленных сотрудников, а также имеет минусовой баланс, то он обязан сдавать в налоговую определённые отчеты, даже если не ведет активную прибыльную деятельность.

В случае, если приход не является налогоплательщиком НДС, налоговой базы по прибыли нет, и он не должен платить налоги с прибыли, но обязан отчитываться о своей деятельности.

Вот основные отчеты, которые следует подавать:

1. Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (форма 3-НДФЛ или 2-НДФЛ):

Коды/Названия: Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (форма 3-НДФЛ).
Если приход не получает прибыли или находится на нулевом балансе, в декларации будет указано, что прибыль отсутствует. Это стандартная декларация, которую подают все организации, даже если они не ведут активной финансовой деятельности.
Подача: ежегодно, в срок до 30 апреля следующего года за отчетный период.
2. Книга учёта доходов и расходов (если организация на УСН):

Если приход зарегистрирован как некоммерческая организация на упрощенной системе налогообложения (УСН), то необходимо вести и сдавать книгу учёта доходов и расходов, где фиксируются доходы от реализации (например, религиозной литературы, икон и т.д.) и расходы.
Подача: ежегодно, с приложением декларации.
3. Отчет по форме 4-ФСС (если приход осуществляет выплаты физическим лицам):

Даже если сотрудников нет, приход должен подавать отчет по форме 4-ФСС, если были выплаты (например, за аренду или для добровольных взносов). Это форма отчета по фонду социального страхования.
Подача: ежеквартально.
4. Отчёт о целевом использовании средств (для НКО, если это предусмотрено):

В случае, если приход зарегистрирован как некоммерческая организация, необходимо сдавать отчёт об использовании целевых средств. В нем отражается, как приход расходует пожертвования и другие поступления.
Подача: ежегодно, по требованию налоговых органов.
5. Декларация по НДС (если зарегистрирован налогоплательщиком НДС):

Если приход занимается реализацией товаров (например, икон и литературы) и регистрирован как плательщик НДС, то необходимо сдавать декларацию по НДС.
Подача: ежеквартально.
6. Отчеты в Пенсионный фонд и ФСС:

Даже если нет работников, и приход не делает отчисления в Пенсионный фонд, иногда необходимо подавать пустые формы отчётности в ПФР и ФСС, подтверждая отсутствие трудовых отношений.
7. Информация о деятельности в Росстат:

НКО обязаны сдавать отчет о своей деятельности в Росстат, указав виды деятельности (например, продажа религиозной литературы и икон, помощь нуждающимся и т.д.).
Подача: ежегодно.
Резюме:

Основные отчеты для православного прихода — это декларация по прибыли (если есть доходы), книга учета доходов и расходов (для УСН), отчет по 4-ФСС (если есть выплаты), и отчеты по целевому использованию средств (для НКО). Также может потребоваться отчетность в Пенсионный фонд и Росстат, если есть соответствующие условия.