Как быть в данной ситуации пожалуйста подскажите

Доброго времени суток. Мой вопрос заключается в следующем. У меня на кредитной карте арестовали деньги от судебных приставов. Поехал разбираться оказалось по решению суда с меня была удержена сумма в размере 33500т.р. Поехал разбераться в суд сказали, что мной был взят кредит в ОТП Банке в 14.10.2007 и не выплачен. А 15.01.2024 моя задолженность перешла в пользу СФО Аврора инвест и по решению суда от 04.06.2024. дело решилось в пользу СФО Аврора инвест. Да на тот (2007-2008г.г.) момент я брал в кредит телефон и не смог вовремя погасить. (Телефон брался в кредит на год и был проплачен на половину може больше. Сумма кредита была в районе 7000-8000т.р.) После задолжности со мной связывались специалисты из ОТП Банка и упрсили пагасить полностью задолженность, чтобы не портить себе кредитную историю. Я согласился на тот момент у меня появились финансовые возможности сумму точно не припомню но тоже около 7000-8000т.р. остаточная сумма не погашенного кредита плюс проценты. Документов к сожелению подтверждающих финансовую операцию о переводе средств не осталось. Но помню точно оплачивал через сберкассу. Как быть в данной ситуации пожалуйста подскажите. Заранее большое спасибо.

, Денис, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! В отношении вас был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без вызовов сторон. У должника есть 10 дней, чтобы подготовить возражение на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), но так как у вас пропущен процессуальный срок вам необходимо к возражению еще написать ходатайство на восстановление процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Придет определение об отмене приказа и арест снимут приставы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Исходя из величины долга, похоже, что исполнительным документом является судебный приказ.

Далее продолжу.

и по решению суда от 04.06.2024

 Повторюсь, что, скорее всего, речь ведется не о решении суда, а о судебном приказе. Вы можете подтвердить иди опровергнуть это предположение?  Копию приказа Вы получали из мирового суда — заказным письмом?.. По адресу регистрации — Вы проживаете?...

Сергей, пожалуйста, ответьте на мои уточняющие вопросы. Ответы  эти необходимы для предоставления полной и объективной консультации.

Пока же, хотел бы отметить следующее.

Вы пишите...

Я согласился на тот момент у меня появились финансовые возможности сумму точно не припомню но тоже около 7000-8000т.р. остаточная сумма не погашенного кредита плюс проценты. Документов к сожелению подтверждающих финансовую операцию о переводе средств не осталось. Но помню точно оплачивал через сберкассу

Этот факт, скорее всего, «сыграет» против Вас, так как  в банке, скорее всего эти документы — не сохранились.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»,
 Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

..

Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):

1) коммерческие и некоммерческие организации;

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В вашей ситуации, если арест средств на карте наложен по решению суда, есть вероятность, что это судебный приказ. Судебный приказ выносится без участия сторон, и у должника есть 10 дней со дня получения его копии на подачу возражений (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поскольку у вас прошло больше времени, нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ (ст. 112 ГПК РФ), указав, что вы не были надлежащим образом уведомлены.

Также важно собрать доказательства, подтверждающие оплату долга в ОТП Банке, например, запросив выписку из банка, через который производили оплату. Если в сберкассе сохранились данные о платеже, вы сможете подтвердить факт оплаты и оспорить долг.

Обращайтесь, если понадобится помощь с подготовкой ходатайства и возражений. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.