Здравствуйте вот мне 17 лет у меня есть муж и сын, но после роддома мама меня забрала в деревне и она не хочет
Здравствуйте вот мне 17 лет у меня есть муж и сын , но после роддома мама меня забрала в деревне и она не хочет чтобы я жила с мужем, но я хочу жить с мужем в полноценной семье ,могу ли я уйти без ее разрешения, так как я хочу жить с мужем?
Добрый день!
Необходимо помнить, что в Вашем вопросе, важна не только юридическая сторона вопроса, но и морально-нравственная сторона.
Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, полная дееспособность возникает при достижении совершеннолетия, а также в следующих исключительных случаях:
Заключение брака:
При вступлении в брак до достижения совершеннолетия, несовершеннолетний приобретает полную дееспособность.
Эта дееспособность сохраняется в полном объеме даже в случае расторжения брака до достижения 18 лет.
Эмансипация несовершеннолетнего дает ему следующие права и обязанности:
Гражданская дееспособность:
Эмансипированный несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме, что позволяет ему своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Ответственность по обязательствам:
С момента эмансипации родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда.
Ограничения по правам и обязанностям:
Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может получить водительские права, за исключением права на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1». Также он не обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не может быть призван на военную службу.