Но, таким образом он нарушает права других детей, которые не хотят, чтобы он присутствовал как надзиратель

Добрый день, один из родителей в школе искусств решил присутствовать на всех уроках. Его присутствие мешает другим детям, им некомфортно. Родитель обосновывает своё желание 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», якобы он на это имеет право. Но, таким образом он нарушает права других детей, которые не хотят, чтобы он присутствовал как надзиратель. Что делать? Как защитить права детей?

, Екатерина, г. Калининград
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Если услуги в школе искусств оказываются на основании договоров с родителями детей, то советую указать в договоре формулировку, например, такого содержания: «заказчик вправе присутствовать во время проведения групповых занятий, не вмешиваясь при этом в деятельность исполнителя».

Если понадобится более развернутая консультация со ссылками на нормативную базу — пишите в чат. Буду рад помочь.

Екатерина
Клиент, г. Калининград
У нас нет договоров со школой, мы писали только заявление о зачислении.

Родители имеют право присутствовать на занятиях, но при условии соблюдения устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, предварительно согласовав свое посещение с руководителем учреждения или педагогом. При этом недопустимо каким бы то ни было образом мешать образовательному процессу, нарушать права других детей. Советую поговорить с родителем ребенка и объяснить ему негативные стороны его присутствия на занятиях.