Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Может ли человек обжаловать постановление об отказе возбуждении уголовного дела, если его не устраивают выводы, сделанные в постановлении, хотя оно вынесено и не в его отношении и он не является потерпевшим.

Точнее по обстоятельствам: произошло ДТП, пассажира одного автомобиля не устаривают выводы в постановлении. Имеет право ли он обжаловать постановление. На что можно сослаться в жалобе (на какие статьи закона) ?

21 Апреля 2014, 07:15, вопрос №431470 Валерий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий!

    Постановление может обжаловать либо потерпевший либо лицо, в отношении которого ведется административное производство. Есть еще законные представители и защитник. Если Вы к этой когорте не принадлежите, то право на обжалование не имеете.

    21 Апреля 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините, при ответе ошибся и вместо УПК по инерции дал ответ по КоАП.

    Но в уголовном процессе логика аналогичная. 

    21 Апреля 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно, только как определить потерпевшего, если дело не возбуждалось, а пассажиру тоже причинены телесные повреждения, но он не согласен с выводом лица, вынесшего постановления, насчет того какие именно пункты ПДД нарушили водители что одного, что второго автомобимля.

    21 Апреля 2014, 08:21
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь все зависит от наличия\отсутствия состава уголовного или административного правонарушения. Если есть тяжкий вред здоровью — то это уголовное преступление, ч.1 ст.264 УК РФ и потерпевшим будет именно тот, кому тяжкий вред причинен.

    Если нет тяжкого вреда здоровью, но какой-то вред здоровью все-таки причинен, то это административное производство и потерпевшим может являться уже любое лицо, которому этот вред причинен. В этом случае постановление\определение по административному делу может быть обжаловано лицом, кто получил телесные повреждения в данном ДТП.

    21 Апреля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть