Я являюсь собственником апартамента с 2020г., в этом году УК выслала претензию, где требует уплатить налог на

Я являюсь собственником апартамента с 2020г., в этом году УК выслала претензию, где требует уплатить налог на землю под апартаментами всем собственникам исходя из соотношения площади помещений в собственности у каждого и общей площади всех помещений за все года с момента регистрации права. Все это время с момента гос регистрации права собственности налог на землю платил застройщик по договору аренды с администрацией, теперь он хочет заставить нас таким образом заключить согласие на раздел земли.

Имею ли я право не платить данную сумму и какие правовые позиции есть у застройщика чтобы выиграть суд в случае моего отказа от оплаты&

P.s. Насколько я понимаю, застройщик уже обращался в суд на раздел земельных участков, но суд отказывает, т.к. нет согласия всех собственников

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Непонятно какой статус у всего здания? МКД или нет? ст 36 ЖК РФ должна работать или нет надо разобраться. И еще, если за эти годы застройщик платил аренду, то как с вас еще налог могут взыскать? По ст 39.20 ЗК РФ могут понудить взять в аренду со множественностью лиц. Насчет раздела участка поясните, у застройщика на участке не только ваше здание, но и другие?

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Это нежилые помещение, т.к. апартаменты. Это апарт отель. Да на этом участке у застройщика есть здание, пожтому и требуется согласие собственников

ст 39.20 ЗК РФ

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

не очень понимаю почему не дают собственники помещений согласия на раздел, рано или поздно платить за землю придется. Просто пока застройщик платил арену, налог с вас брать не могут, но если администрация понудит к заключению аренды со множественностью лиц через суд, то платить придется.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Застройщик может обратиться за тем, чтобы всех собственников помещений внесли в договор аренды со множественностью лиц, даже если участок большой и на нем не только ваше нежилое здание. Пропорционально площади помещения вам рассчитают. Также неосновательное обогащение может взыскать. Почему он пока этого не делает, не знаю. Но раз есть попытки, рано или поздно по закону у него получится.

требует уплатить налог на землю под апартаментами всем собственникам исходя из соотношения площади помещений в собственности у каждого и общей площади всех помещений за все года с момента регистрации права.

непонятно на чем требование основывается про налог, может быть застройщик требует компенсировать ему арендную плату?  но тогда не верно сформулирован запрос. Какое отношение УК имеет к застройщику? Как рассчитан «налог», тоже вопрос. Скорее всего, они будут обращаться в суд, в таком случае можно заявить о сроке давности и говорить о платежах за последние 3 года. В любом случае прежде чем оплачивать надо разобраться.