8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ООО в случае смерти одного из учредителей

Здравствуйте! Вопрос такой: есть ООО с двумя учредителями, один из них умер, второй хочет ликвидировать фирму. Что для этого надо, какие ответы от наследников или нотариуса нужны? Если наследники молчат, то как ликвидировать - в судебном порядке?

, Олег, г. Улан-Удэ
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вам необходимо внимательно изучить устав ООО. Если в нем нет ограничений на переход доли к наследникам одного из учредителей (такая возможность предусмотрена п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), Вам необходимо 

— связаться с ними на предмет вступления ими в права наследования в части доли в ООО (получения ими у нотариуса свидетельства о праве на наследство с указанием в составе наследуемого имущества указанной доли). 

— После этого обращаетесь в налоговую инспекцию с заявлением по форме Р14001 о внесении изменением по составу участников с приложением соответствующих документов, в т.ч. копии свидетельства о праве на наследство;

— Поскольку из вопроса следует, что наследники не принимали участия в деятельности общества, думается, что они не будут возражать против его ликвидации. Поэтому сразу после внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ можно инициировать процедуру ликвидации в обычном порядке. Состав участников: Вы и наследники (после внесения в ЕГРЮЛ записей они становятся полноправными участниками).

 Если же в уставе предусмотрено, что доля переходит к наследникам только с согласия остальных участников и вы видите, что наследники не хотят идти на контакт и взаимодействовать с Вами в части внесения изменений в ЕГРЮЛ и участия в процедуре ликвидации, вероятно разумнее, чтобы Вы не давали согласия на переход им доля. В этом случае доля переходит к Обществу.

Так, согласно, п. 5 ст. 23 Закона об ООО, в случае, если предусмотренное согласие участников общества на
переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к
обществу в день, следующий за датой истечения срока для получения такого согласия
участников общества.

В этом случае Вам легче будет, например, распределить эту долю себе (не позднее года после перехода Общества) и принимать единолично все решения в ходе процесса ликвидации.

Но есть существенный момент. 

В случае отказа участников от перехода доли к наследникам, общество обязано выплатить наследникам умершего
участника общества действительную стоимость доли или части доли, определенную на
основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный
период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой
же стоимости.

Ликвидацию общества в судебном порядке участнику инициировать проблематично.

Если Общество не будет вести никакой деятельности в течение 1 года и не будет иметь движения по счетам, налоговая инспекция (рег. орган) сама может ликвидировать такое юр. лицо как недействующее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Дата обновления страницы 21.04.2014