Как с соседом договориться об изменении границ по моим кадастровым документам?
Выяснилось, что установленные в кадастровых документах на садовом земельном участке на метр меньше к одному соседу, чем на самом деле. И уже много лет. Сосед никогда не делал кадастровых документов по его участку. Как с соседом договориться об изменении границ по моим кадастровым документам?
В данной ситуации у вас есть возможность провести процедуру уточнения границ участка на основании ваших кадастровых данных. Поскольку сосед не имеет собственных кадастровых документов, это может упростить процесс. В соответствии со ст. 40 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», для внесения изменений потребуется согласие соседа, так как уточнение границ может затрагивать его территорию. Вы можете обратиться к нему с предложением заключить соглашение об уточнении границ, чтобы кадастровый инженер отразил фактические границы участка в кадастре.
После того как сосед согласится, вызовите кадастрового инженера для проведения межевых работ, а затем направьте документы в Росреестр для внесения изменений. Если потребуется письменное согласие соседа, инженер поможет его оформить. Главное — мирное согласие, поскольку при отсутствии конфликта эта процедура пройдет быстрее и без судебного вмешательства.
Для изменения границ земельного участка необходимо получить согласие всех смежных землевладельцев, чьи участки могут быть затронуты процедурой уточнения границ. Даже если ошибка выявлена только с одним соседом, остальные соседи тоже должны дать своё согласие, так как их участки могут оказаться затронутыми в процессе межевания.
Согласие оформляется письменно и должно содержать следующие данные:
1. ФИО и паспортные данные всех сторон;
2. Описание земельных участков, участвующих в процедуре;
3. Подписи всех участников процесса.