Если я освобожден от уголовной ответственности по примирению сторон в соответствии со статьей 76 УК.РФ, то

Если я освобожден от уголовной ответственности по примирению сторон в соответствии со статьей 76 УК.РФ, то получается я юридически являюсь несудимым и для получения в будущем статуса адвоката никаких препятствий нет, равно как и препятствий для допуска к экзамену на статус адвоката при условии соблюдения иных квалификационных требований предусмотренных ФЗ номер 63 ФЗ об адвокатской деятельности?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Если коротко: Вы привлекались, но не судимы. Одним из документов, которые подают на допуск к сдаче экзамена на статус адвоката, является справка о судимости, получаемая в ИЦ МВД России по субъекту федерации. Там эта информация будет отражена.

Никита Савенко
Клиент, г. Воронеж
Ну для допуска к экзамену на статус адвоката будет достаттчно отсутствие судимости в справке?

Да. В справке будет указано, что уголовное дело было прекращено по ст. 25 УПК РФ.