Здравствуйте, есть кредит который я пока платить не могу так как в декрете вызывали в суд но я не пришла и арестовали все карты теперь вызывают на прием к судебному приставу, что могут там сделать?

, Лиля, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиля!

Пристав ничего особого сделать не может — он будет предлагать как можно быстрее погасить долги, в том числе и за счёт продажи Вашего имущества. Вас предупредят о возможных последствиях — пристав будет искать Ваше имущество и денежные средства, может вводить ограничения для Вас на выезд из страны, то есть это будет такая профилактическая беседа, он разъяснит Вам что и как может происходить, надо быть готовой дать свои пояснения — как собираетесь платить.

Всего доброго!

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Постараюсь пояснить, что вас может ожидать на приеме у судебного пристава и какие действия могут быть предприняты для защиты ваших прав.

1. Цель вызова к судебному приставу

Вас вызывают к судебному приставу для получения информации о ваших доходах, финансовом положении и уточнения возможностей по погашению задолженности. Приставы вправе предпринять принудительные меры для взыскания долга, однако они также обязаны учитывать вашу текущую жизненную ситуацию, включая наличие маленького ребенка и нахождение в декретном отпуске.

2. Какие действия может предпринять судебный пристав

Судебный пристав может использовать следующие меры для взыскания долга:

Арест счетов и карт: Вероятно, это уже сделано, так как вы упомянули, что карты арестованы. Это стандартная мера для блокирования средств, которые могут поступать на счета.
Удержание из доходов: Пристав может начать удерживать часть доходов. Важно помнить, что выплаты по пособиям на ребенка, материнский капитал, алименты и другие социальные выплаты аресту не подлежат. Если у вас арестовали такие социальные выплаты, следует обратиться к приставу с заявлением и предоставить документы, подтверждающие источник дохода (например, справки из соцслужбы, банковские выписки).
Опись и арест имущества: В исключительных случаях, если взыскание через счета и доходы невозможно, пристав может описать имущество, находящееся у вас дома. Обычно это касается значимых ценных вещей, а бытовые предметы первой необходимости аресту не подлежат.
3. Какие у вас есть права и возможности

На встрече с приставом вы можете:

Обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты долга. Согласно статье 37 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав может предоставить рассрочку или отсрочку, учитывая ваше материальное положение. В заявлении можно обосновать свое сложное финансовое положение и указать, что вы в декретном отпуске.
Предоставить документы о декретном отпуске и социальном статусе: Покажите приставу справку из банка или из органов соцзащиты, подтверждающую, что на ваши счета поступают только социальные выплаты, не подлежащие аресту. Это позволит снять арест с таких доходов.
Уточнить возможность минимальных платежей: Обговорите с приставом возможность внесения минимальных сумм в счет долга. Даже небольшие регулярные платежи могут показать вашу готовность сотрудничать и улучшить условия.
4. Рекомендации для визита к приставу

Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус в декрете и источники дохода (справки о декрете, подтверждение социальных выплат).
Напишите заявление об отсрочке или рассрочке, если сейчас нет возможности платить полностью. Приложите копии документов, подтверждающих ваше финансовое положение и отсутствие других доходов.
Обсудите с приставом, какие шаги будут предприниматься далее и как можно смягчить меры, чтобы не страдали ваши и детские потребности.
Заключение

На встрече с приставом постарайтесь объяснить ваше положение и обсудить варианты, которые позволят вам избежать жестких мер взыскания, не нарушая ваших прав.