И грозит ли нам что-нибудь за такой скажем обман?
Здравствуйте, я родила ребенка, в графе отец стоял прочерк. Через некоторое время вышла замуж( не за родного отца ребенка), мы с мужем по совместному решению поехали и установили отцовство. Как на сегодняшний день его отменить? И грозит ли нам что-нибудь за такой скажем обман?
Здравствуйте, Евгения!
Как на сегодняшний день его отменить?
почти что никак.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (по совместному заявлению с матерью ребенка), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Если Вы подадите иск об оспаривании отцовства, то суд все равно может отказать, если при этом не устанавливается отцовство другого мужчины — биологического отца, или если «юридический» отец против исключения записи о нем как об отце при том, что ребенок считает его отцом и у них хорошие детско-родительские отношения.
Есть еще варианты — лишение «юридического отца» родительских прав (если для этого есть основания) или усыновление новым мужем матери ребенка с согласия отца.
нет. Закон не запрещает мужчинам признавать отцовство в отношении неродных по крови детей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).