Малышу 11 месяцев.Когда зять привез их к подъезду произошла драка между моим мужем и зятем, в следствии

2.11 зять подал в полицию заявление на дочь в связи с тем,что она не даёт видеться с ребенком.Он сам утром отказался,аргументируя тем,что заболел.Приехала полиция опросила нас и свидетелей.3.11 выставил ее вещи на улицу в мешках,мы забрали.Детское не отдал.4.11 встретился с ребенком,дочь была с ними,т к. малышу 11 месяцев.Когда зять привез их к подъезду произошла драка между моим мужем и зятем,в следствии которой у мужа поломан нос и сотрясение.Сегодня,6.11,ездили на смэ и в травму.Ранее,23.09,когда зять выгнал дочь из дома,вечером он пришел к нам в 21.00 требовал отдать только ребенка,избил мужа.Был суд,составлен протокол на зятя,штраф 5т.Сегодня он требовал встречи с ребенком, дочь отказала,в следствии чего посыпались угрозы.Что нам делать?Встречаться с ним дочь боится

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.