В силу вступил закон о лишении гражданства граждан не ставших на воинский учёт В бывшем гражданин Украины

В силу вступил закон о лишении гражданства граждан не ставших на воинский учёт

В бывшем гражданин Украины принял гражданство РФ в 2021 году, на воинский учёт не стал на данный момент

Согласно данного закона каким образом происходит процессуальная процедура? Гражданину изначально выписывается предупреждение/уведомление/штраф и срок для постановки на учёт или происходит сразу процедура лишения гражданства?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно данного закона каким образом происходит процессуальная процедура?

 Решение о прекращении гражданства принимает МВД на основании сведений полученных от военкомата о неисполнении гражданином обязанности по постановке на воинский учет.

В силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

4. Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Соответственно решение будет приниматься подразделением МВД России по вопросам миграции.

Решение принимается по форме, установленной приказом МВД России от 21.03.2024 N 125 и в нем должны быть указаны основания  прекращения гражданства Российской Федерации  с изложением обстоятельств, повлиявших на принятие решения, а также перечень документов, подтверждающих наличие таких оснований.

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации утверждаются (подписываются) руководителем органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем руководителя этого органа.

На основании принятого решения, в силу указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889

167. Паспорт гражданина Российской Федерации (в том числе удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), вкладыш в свидетельство о рождении, свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению (при их наличии) лица, гражданство Российской Федерации которого прекращено, в том числе на основании заявления о выходе из гражданства Российской Федерации, подлежат изъятию.

Однако прекращение гражданства, не лишает Вас права проживания в РФ на иных законных основаниях.

И тут стоит учесть, разъяснения, приведенные в Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 264-О

Закрепленные в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» условия выдачи вида на жительство, в частности такое предварительное условие, как получение разрешения на временное проживание, не могут в полной мере распространяться на лиц без гражданства, ставших таковыми вследствие прекращения гражданства Российской Федерации, поскольку эти лица проживали на территории Российской Федерации на законных основаниях в силу имевшегося у них ранее гражданства Российской Федерации, не въезжали на территорию Российской Федерации в качестве лиц без гражданства или иностранных граждан и не имели иного, помимо территории Российской Федерации, места проживания. Соответствующие факты в необходимых случаях могут быть подтверждены судом общей юрисдикции.
3.3. Таким образом, часть вторая статьи 6 и часть вторая статьи 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», увязывающие выезд лиц без гражданства из Российской Федерации с наличием у них действительных документов, удостоверяющих их личность, не препятствуют лицу без гражданства, проживающему на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, реализовать свое право на свободный выезд из Российской Федерации после получения вида на жительство в Российской Федерации, выдаваемого уполномоченным органом по заявлению этого лица, при том что получение разрешения на временное проживание для него не требуется.

Таким образом, Вы не лишены права обратиться за получением вида на жительство, что при его получении предполагает законность Вашего нахождения в РФ.

Гражданину изначально выписывается предупреждение/уведомление/штраф и срок для постановки на учёт или происходит сразу процедура лишения гражданства?

 Предварительного предупреждения в данном случае не требуется.

На практике имели место случаи когда военкомат обратившись в МВД, до принятия решения о прекращении гражданства со стороны сотрудников полиции предлагалось встать на воинский учет.

При отказе в постановке или непредоставления сведений об исполнении данной обязанности имели место случаи прекращения гражданства РФ.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно  пп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учёте, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 719 от 27 ноября 2006 года, лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации, обязаны стать на воинский учёт.

Согласно Положению о воинском учете:

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, а также лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

Далее продолжу.

Решение о прекращении гражданства Российской Федерации принимается МВД на основе данных, предоставленных военкоматом, подтверждающих, что гражданин не исполнил свою обязанность по постановке на воинский учёт.

Согласно статье 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», за рассмотрение таких решений отвечает ОВД по вопросам миграции.

В данном случае штрафные санкции, требования, предупреждения и т.д. не применяются.
МВД по информации полученной от ОВК (военный комиссариат) предлагают встать на учет.

При отказе, либо игнорировании данных требований Вас могут лишить гражданства.

На основании указа Президента РФ от 22.11.2023 № 889, после принятия решения о прекращении гражданства, документы, удостоверяющие личность лица как гражданина РФ (паспорт, свидетельства о гражданстве и т.д.), подлежат изъятию.

167. Паспорт гражданина Российской Федерации (в том числе Загран паспорт), вкладыш в свидетельство о рождении, свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению (при их наличии) лица, гражданство Российской Федерации которого прекращено, в том числе на основании заявления о выходе из гражданства Российской Федерации, подлежат изъятию.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен. Если остались вопросы, вы можете написать мне в чат, для дальнейшего обсуждения.

Сергей
Клиент, г. Москва
« МВД по информации полученной от ОВК (военный комиссариат) предлагают встать на учет. При отказе, либо игнорировании данных требований Вас могут лишить гражданства.» — то есть ОВК необходимо какое-либо подтверждение для МВД, что гражданин не стал на учёт, то есть, к примеру, гражданину должны вручить повестку под подпись, и если гражданин не явился по повестке это и будет уже основание для передачи информации в МВД?