Продаем квартиру покупатель просит указать стоимость выше на 500т р квартира покупаеться за наличные не по

Продаем квартиру покупатель просит указать стоимость выше на 500т р квартира покупаеться за наличные не по ипотеке вопрос зачем увеличить стоимость и как мне обезопасить себя от ситуации в случае отмены сделки деньги придется вернуть указанные в договоре а не на руки

, Николай, г. Абакан
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Повышение стоимости квартиры в договоре может быть связано с желанием покупателя получить налоговый вычет в большем размере. Налоговый вычет предоставляется на сумму до 2 млн рублей, поэтому увеличение цены позволяет покупателю претендовать на больший возврат налога. Однако для продавца такая схема несет определенные риски.

Во-первых, если сделка будет отменена, то продавец обязан будет вернуть ту сумму, которая указана в договоре. Это значит, что даже если реальная сумма сделки была меньше, возвращать придется именно указанную в договоре цену.

Во-вторых, такие схемы могут рассматриваться налоговыми органами как уклонение от уплаты налогов, так как реальная цена продажи отличается от указанной в договоре. За это предусмотрена ответственность согласно статьям 122 и 123 Налогового кодекса РФ.

Чтобы обезопасить себя, я бы рекомендовал указывать реальную стоимость квартиры в договоре купли-продажи. Это защитит вас от возможных налоговых рисков и проблем при отмене сделки.