В договоре прописано, что кухня до 08.10, а столешница после в течении 15 дней
Доброго дня! Заказали кухню на заказ. В договоре доставка до 08.10, но привезли раньше - 27.09. Сразу же обнаружили многочисленные недочеты и вернули на переделку. Забрали только на четвертый день, еще неделю ушло на переделку. В итоге сборщик (их) собрал кухню только 12.10. Потом замеры/изготовление столешницы. И полностью кухня была готова только 25.10. Я им выставила претензию на скидку в 10% и пеню за просрочку. 10% от стоимости кухни они выплатили, а вот просрочку не хотят оплачивать, ссылаясь на закон, что в течении 15 дней все устранили. В договоре прописано, что кухня до 08.10, а столешница после в течении 15 дней. Я им выставила просрочку с 8 по 25.10, т.е. 16 дней. Еще весь месяц жили в ужасных условиях, т.к. свою кухню выкинули накануне доставки новой. Насколько все правомерно? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер!
Ваши действия по выставлению претензии на скидку и пеню за просрочку вполне обоснованы. Договор действительно устанавливает срок доставки кухни до 08.10, и если ваша кухня была окончательно готова только 25.10, это является нарушением условий контракта. Поскольку сборка была завершена после установленного срока, вы имеете право на компенсацию за просрочку.
Ссылки компании на то, что они устранили недочеты в течение 15 дней, не должны влиять на ваши требования, поскольку в вашем договоре четко указаны сроки как для доставки, так и для других этапов.