Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пособие на неработающего опекуна ребенка-инвалида

Доброго времени суток. Моя подруга является опекуном ребенка-инвалида. Муж подруги потерял работу и хотел оформить пособие на неработающего опекуна ребенка-инвалида в размере 5500 по указу Президента. Но ему назначили 1200 просто как постороннему лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Внесите, пожалуйста, ясность по существу этого вопроса, опираясь на нормативные документы. Заранее спасибо. Елена Владимировна. Липецк.

20 Апреля 2014, 20:55, вопрос №431353 Елена Владимировна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Владимировна. 1. Вы и ваш муж являетесь родителем ребенка-инвалида, или опекунами? Родители не являются опекунами детей. Они — их законные представители, а не опекуны. Опекуны назначаются детям, оставшимся без попечения родителей. 2. Внести ясность, опираясь на нормативные документы, не представляется возможным, поскольку вы не указали, на какой именно указ ссылаетесь. Не ясно также, родители вы или опекуны. При том, что ваше замечание «как постороннему лицу», заставляет думать, что вы, все-таки, родители. Но тогда как это увязать со ссылкой на опекунство?

    20 Апреля 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя подруга и ее муж являются опекунами ребенка-инвалида.

    20 Апреля 2014, 21:32
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Какая группа инвалидности у вашего ребенка? Он совершеннолетний?

    20 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенку 12 лет, инвалид детства

    21 Апреля 2014, 06:09
stats