Пособие на неработающего опекуна ребенка-инвалида

Доброго времени суток. Моя подруга является опекуном ребенка-инвалида. Муж подруги потерял работу и хотел оформить пособие на неработающего опекуна ребенка-инвалида в размере 5500 по указу Президента. Но ему назначили 1200 просто как постороннему лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом. Внесите, пожалуйста, ясность по существу этого вопроса, опираясь на нормативные документы. Заранее спасибо. Елена Владимировна. Липецк.

, Елена Владимировна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Владимировна. 1. Вы и ваш муж являетесь родителем ребенка-инвалида, или опекунами? Родители не являются опекунами детей. Они — их законные представители, а не опекуны. Опекуны назначаются детям, оставшимся без попечения родителей. 2. Внести ясность, опираясь на нормативные документы, не представляется возможным, поскольку вы не указали, на какой именно указ ссылаетесь. Не ясно также, родители вы или опекуны. При том, что ваше замечание «как постороннему лицу», заставляет думать, что вы, все-таки, родители. Но тогда как это увязать со ссылкой на опекунство?

Елена Владимировна
Клиент

Моя подруга и ее муж являются опекунами ребенка-инвалида.

Какая группа инвалидности у вашего ребенка? Он совершеннолетний?